Техническая проверка авто перед покупкой: пошаговая инструкция

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


27 Ноября 2021
Техническая проверка авто перед покупкой: пошаговая инструкция

По результатам сделки купли-продажи автомобиля продавец и покупатель подписывают соответствующее соглашение. Первый получает денежные средства, второй -  ключи и документы на транспортное средство. Перед приобретением авто рекомендуем проверить внешний вид и техническое состояние транспортного средства. Внешне осмотреть авто можно самостоятельно, а вот в специализированном центре можно сделать оценку технического состояния узлов авто.

С чего стартует проверка транспортного средства?

Стоит подготовиться к полному изучению объекта приобретения. В первую очередь потребуется прийти в ГИБДД, где нужно предъявить документы на транспортное средство, а также документ, удостоверяющий личность всех участников сделки купли-продажи.

По существующей базе данных ГИБДД можно определить:

  • находится ли авто в угоне;
  • имеются ли неоплаченные квитанции по штрафам;
  • есть ли какие-либо ограничения на проведения процедуры регистрации.

На официальном сайте ГИБДД также можно узнать и дополнительную информацию о приобретаемом автомобиле:

  • поставлен ли автомобиль на учет прежними владельцами;
  • было ли авто участником автомобиля в ДТП, за исключением данных из евро протоколов;
  • находится ли транспортное средство транспорт розыске на федеральном уровне;
  • имеется ли запрет на проведение регистрационных действий из-за имеющихся долгов собственника.

Судебные же приставы на своем официальном интернет-ресурсе выкладывают также информацию об открытых исполнительных производствах. Нотариальная палата, в свою очередь, предоставит информацию о том, находится ли автомобиль в залоге.

Если же все имеющиеся в базах данные удовлетворительные, необходимо изучить документы на машину, а именно: ПТС, СТС. Рекомендуется оформлять сделку с оригиналом регистрационного свидетельства и техническим паспортом. Нужно обязательно обратить внимание на ПТС, где указан владелец, на то, совпадают ли сведения с паспортом лица, который является продавцом.

Как же оценить уровень технического состояния транспортного средства

Внешний осмотр авто проводиться, используя специальные приборы. Так как многие недочеты и неполадки трудно определить невооруженным взглядом. Следовательно, доверить осмотр лучше всего опытным специалистам, для этого можно обратиться на СТО.

1 шаг. Осмотр покрытия

Если осматривать авто с поверхности боков можно увидеть неравномерные изломы. Это говорит о том, что автомобиль ранее перекрашивался.  Но также необходимо учитывать, что разница в оттенках между пластиком и металлом допустима для автомобилей среднего класса.

Участками, которые в первую очередь подвержены коррозии являются:

  • двери;
  • порожки;
  • элементы металлических деталей, которые контактируют с водой или грязью.

Покраска, которую выполнили на заводе-изготовителе, будет гладкой, а у перекрашенных элементов -  немного шершавой и слегка выпуклой.

2 шаг. Оценка кузова автомобиля

Необходимо осмотреть состояние всех болтов на узлах автомобиля. Замену деталей обычно скрывают нанесением краски на крепежные элементы. При этом обращаем внимание, что оригинальные изделия имеют ровную поверхность и на ощупь не прослеживается наличие следов от воздействия на узел. Настоятельно рекомендуем осмотреть тщательно крылья, а именно их внутреннюю часть.  Поверхность «родных» крыльев - гладкая. Плавное открытие и закрытие дверей авто, а также багажника и крышки капота является подтверждением того, что отсутствуют какие-либо нарушения. Также нужно проверить ровные и одинаковые ли стыки и зазоры между панелями.

3 шаг. Изучить, что находится под капотом

Помните, что мотор не должен иметь следов протечек, а также каких-либо деформаций корпуса. Оцените цвет автомобильного масла. Если оно имеет темный цвет и мутное со сгустками, то это свидетельствует о том, что масло в моторе долго не меняли. А это в последующем может крайне негативно сказаться на работе узлов двигателя. Необходимо также оценить состояние лонжеронов и полок крыла. Обратите внимание на то, что металлическая часть в подкапотном пространстве не должна иметь заломы или трещины. Также покрытые ржавчиной и имеющие деформацию лонжероны являются свидетельством того, что автомобиль был участником ДТП.

4 шаг. Оценка салона автомобиля

Необходимо обратить внимание на крепления на обивке, крыше и дверях. Они должны быть достаточно прочными. Стоит проверить и механизм регулировки сидений. Обращаем внимание на тот момент, что кресло водителя подвергается большей нагрузке, поэтому спинка должна быть устойчивой, а само сиденье без углубленных провалов.

Стоит прокрутить рулевое колесо. Оно не должно издавать никаких звуков при прокрутке, должен отсутствовать провал люфта, а также на нем не должно быть никаких дефектов.

Признаками интенсивную эксплуатацию с большим пробегом являются следующие моменты:

  • неудовлетворительное состояние кресла водителя;
  • неправильно и с трудом функционирующий рычаг КПП;
  • неудовлетворительное состояние кнопок приборов на панели;
  • потертая с дефектами обивка салона.

Если вы видите салон с наличием неравномерных зазоров в обшивке, имеет место разрыв панелей в районе подушек безопасности, это косвенные признаки того, что проводился ремонт или авто был в ДТП.

5 шаг. Осмотр подвески, тормозов с ходовой частью

Колеса и руль не должны иметь заметные люфты. Передние колеса нужно вывешивать по очереди для проверки руками двигают колесо в левую и правую стороны;

  • левый люфт, свидетельствует о наличии проблем с рулевой частью;
  • правый - о наличии неисправностей в подвесках или шаровых опорах.

Требуется определить следующие нарушения:

  • имеются ли вмятины или трещины на колесных дисках;
  • степень изношенность автопокрышек;
  • есть ли течь амортизаторов;
  • наличие целостности резиновых отбойников и пыльников;
  • есть ли крепления в тормозных шлангах и цилиндрах.

Потребуется тщательно осмотреть шарниры подвески и рулевое управление.

6 шаг. Оценка АКБ, КПП, датчиков

Аккумуляторная батарея авто должна быть без каких-либо повреждений на корпусе, а также иметь чистые контакты, так как налет на клеммах может стать существенной помехой в работе. Необходимо проверить уровень зарядки батареи после долгого нахождения автомобиля на улице. Если транспортное средство заводится легко, то АКБ исправен. Также чтобы полностью удостовериться в исправности элементов необходим специальный прибор – мультиметр, который проверяют уровень работоспособности генератора. Отметка прибора должна показать 12.5 В с заглушенным двигателем. В случае работы мотора показатель должен быть равен примерно 14 В. Если же включить освещение, а также печку, магнитолу, напряжение немного упадет и составит 13.6 В.

От датчиков тоже зависит работа авто, поэтому нужны для проверки следующие инструменты:

  • отвертку;
  • гаечный ключ;
  • омметр с мультиметром.

Основными признаками неисправности температурного датчика считаются:

  • движок перегревается;
  • имеет место повышенный расход топлива;
  • неудовлетворительное управление.

Датчик дроссельной заслонки неисправен при повышении оборотов двигателя и наличием резких скачков.

Для оценки исправности КПП применяют специальный щуп. По цвету масла можно определить изношенность деталей КПП. Темный цвет с наличием комков и сгустков, а также прожилков свидетельствует о том, что в транспортном средстве имеют место неисправности. Ведь смазочная жидкость должна иметь в первую очередь прозрачный вид и должны отсутствовать какие-либо примеси.

7 шаг. Оценка состояния двигателя автомобиля

Необходимо достаточно внимательно осмотреть двигатель на наличие масляных следов, трещин шлангов. Присутствие мелких металлических частиц в масле говорит о том, что вкладыши в коленвале изношены. Если в масле есть тосол, это говорит о том, что прогорела прокладка головки. Если же владелец транспортного средства выполнил замену автомасла, возможно, здесь имеет место попытка скрыть низкую компрессию или известные ему износы.  

Также нужно обязательно визуально осмотреть отверстие, куда заливается масло. В нем не должно быть черных налетов. Наличие последних свидетельствует о том, что в автомобиль заливали масло низкого качества или его долго не меняли. А крышка с ржавыми следами подтверждает тот факт, что двигатель транспортного средства перегревался.

При включении зажигания без запуска мотора на приборной панели загораются индикаторы красного цвета:

  • аварийное давление масла;
  • отсутствует зарядка аккумулятора;
  • включен ручной тормоз.

До того момента, как мотор прогреется, откручивают пробку с расширительного бака. Наличие пузырей подтверждает то, что пробита прокладка в головке блока. При осмотре осторожно снимите крышку с отверстия для заливки масла. Если сильно выходит газ, то это сигнализирует о наличии нарушений в работе поршневых колец, а также есть проблемы с функционированием вентиляцией картера. При работе мотора также не должны слышаться какие-либо металлические звуки, обороты двигателя должны быть максимально равномерными, а не плавающими.

По цвету дыма из выхлопной трубы можно определить следующий ряд нарушений:

  • черный – неправильно работает топливная система;
  • синий – масло поступает в камеру сгорания цилиндра;
  • белый, густой – тосол проходит в камеры сгорания.

Если же при нажатии педали газа из выхлопной трубы выходит бледный сизый дым, это подтверждает, что в работе двигателя нарушений нет.

8 шаг. Пробная поездка на авто

При движении переключают все передачи, оценивают четкость перехода на разные скорости.

При этом возникающие следующие звуки укажут на такие неисправности:

  • протяжные – имеет место изношенность шестеренок, дифференциала, редуктора;
  • со скрежетом – неисправен синхронизатор;
  • слышен стук – неправильно работает крестовина кардана.

Только при эффективной и правильной работе сцепления хорошо работает и двигатель на низких оборотах, в данном случае также не слышен выжимной подшипник.

На ровном участке автодороги нужно немного отпустить руль. Если в этой ситуации автомобиль начинает ехать неравномерно, это свидетельствует о наличии нарушений в геометрии подвески. Обращаем внимание, что подвеска не должна стучать и дребезжать. Вышеуказанные звуки слышны только в случае изношенности резиновых втулок на стабилизаторе или амортизаторах. Такая неисправность может привести к западанию носа авто во время тормоза, или же проседанию назад в период разгона. Вибрация руля говорит о неисправностях ходовой системе или о том, что диски погнутые. Если оценить следы при резком торможении, то они должны быть симметричными, при этом корпус автомобиля не должен уходить в сторону.

Какую площадку выбрать для осмотра авто

Осмотр и оценку состояния авто лучше всего проводить на открытом пространстве, не нужно это делать в плохо освещаемом помещении. При плохом освещении вы не сможете заметить замаскированный ремонт после аварии. Для осмотра необходимо взять такие простые устройства как толщиномер и фонарик.

Для удобства осмотра транспортного средства нужно обратиться:

  • поставить автомобиль на свободную открытую площадку;
  • предварительно провести чистку авто на мойке;
  • осмотреть салон, а также кузов;

Транспортное средство должно быть предварительно подготовлено к осмотру, а также чисто вымыто. Порядочный и ответственный владелец не будет спорить, а также показывать автомобиль в закрытом, темном помещении.

В завершении

Оценить состояние узлов и деталей авто можно и самостоятельно, но для этого необходимо иметь некоторые навыки в ремонте, а также специальное оборудование. Для собственного спокойствия есть смысл заплатить работнику специализированной компании. Ведь на СТО смогут выполнить комплексную проверку электрики, а также электроники, внутренних узлов и скрытых внешних дефектов.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.