Стоит ли снимать с учета автомобиль перед продажей?

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


25 Сентября 2021
Стоит ли снимать с учета автомобиль перед продажей?

Снятие машины с учета в ГАИ перед продажей: стоит ли сейчас снимать с учёта машину перед продажей или не стоит?

В том случае, когда Вы являетесь продавцом или покупателем машины с пробегом, то у Вас обязательно возникнет вопрос относительно того, стоит ли перед тем, как заключать сделку купли-продажи автомобиля, пройти всю процедуру снятия с регистрации? Давайте детально разберём эту ситуацию.

Сейчас, в том случае, когда автомобиль стоит на учете в органах ГИБДД и другой покупатель планирует его использовать на территории Российской Федерации, то, исходя из действующих законов, перед продажей машины он не должен будет снимать ее с регистрации. Оформляется договор купли-продажи, а после этого другой владелец машины за 10 дней должен зарегистрировать автомобиль повторно там, где он зарегистрирован сам.

Какую документацию нужно иметь при себе для сделки купли-продажи машины и каким образом происходит этот процесс?

Какую документацию нужно иметь при себе для сделки купли-продажи машины и каким образом происходит этот процесс?

Перед тем, как выйти на сделку, Вам нужно будет посмотреть и проверить машину. Сопоставить между собой информацию из паспорта автомобиля с VIN номером на нем, номером кузова, двигателя, таблицу с маркировкой. Те, у кого нет достаточно опыта в этом процессе, могут столкнуться с определенными проблемами, ведь если не проверить должным образом перед покупкой всю информацию из документации, то в дальнейшем, при постановке на учет на себя, можете получить мотивированный отказ в ГИБДД, если будет не читаемым, например, номер двигателя на машине.

После этого, если все предыдущие шаги были сделаны правильно, можно переходить к пакету документации для сделки по продаже машины:

  1. Вам нужно составить 3 экземпляра договора купли-продажи и акта приема-передачи машины (для продавца, для покупателя и в ГАИ)
  2. Дальне покупатель вписывается в ПТС, продавец подписывается в графе “прошлый владелец”
  3. Происходит процесс обмена подписанных экземпляров договоров, и передача продавцу денег.
  4. Покупатель на руках должен иметь: ПТС, СТС, ключи от машины, ДКП, АКТ.

При том, что сама сделка кажется легкой и понятной, но в процессе продажи и покупки машины с пробегом, появляется большое количество подводных камней и схем мошенников. По этой причине, если Вы хотите продать свою машину с пробегом, то для того, чтобы значительно сэкономить время, нервы, а также для того, чтобы обеспечить прозрачность и безопасность сделки, Вы можете обратиться в нашу компанию для того, чтобы получить помощь с выкупом машины.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.