Стоит ли покупать автомобиль с пробегом в 2022 году — плюсы и минусы?

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


4 Мая 2022
Стоит ли покупать автомобиль с пробегом в 2022 году — плюсы и минусы?

Пандемия и санкции негативно отыгралась на автомобильном рынке, поскольку цены выросли примерно на 30-40%. Исходя из этого, автолюбители отдают свое предпочтение машинам с пробегом. В этой статье обсудим самые востребованные и качественные агрегаты из данного списка.

Для чего покупать подержанное авто, если можно купить новое?

Автомобиль – это дорогое удовольствие, доступное далеко не каждому. Ссылаясь на данные, выведенные аналитическим агентством, цена на автомобиль из салона в России составляет 2 миллиона рублей и больше.

stoit-li-pokupat-avtomobil-s-probegom-v-2022-godu1.jpg

На рынке поддержанных машин ситуация выглядит не лучше. Обращая во внимание слова экспертов популярной на территории нашей страны площадки Авито. Цены на бу авто, также, возросли на 60%. Средний ценник на машину составляет чуть больше 600 тысяч рублей. Несомненно, в сравнении с ценой автомобилей из салона, это сумма звучит менее пугающе. Зная это, водители, которые не могут позволить себе новую машину из салона по нынешним ценам, пересаживаются на поддержанные.

Стоит поговорить и про ту когорту людей, которая категорично относится к покупке авто из салона. К ним относятся водители новички, недавно закончившие автошколу и не желающие практиковаться на дорогостоящей машине. Их решение понятно, ведь попасть в аварию или немного помять бампер на поддержанном автомобиле не насколько грустно и досадно в сравнении с машиной из салона.

Также, к любителям уже использованных машин относятся люди, которые часто меняют свой агрегат. Им просто нет смысла покупать каждый раз автомобиль из салона, потому что, если ежегодно продавать старое и покупать новое, то можно быстро стать банкротом.

Площадки для покупки поддержанного авто

Есть 3 категории продавцов на автомобильном рынке, которые могут продать б/у автомобиль. Это владельцы машин, желающие от них избавиться, перекупщики и автосалоны, оказывающие услуги по продаже вторички.

Первый вариант один из лучших, поскольку у покупателя появляется возможность пообщаться с хозяином агрегата на прямую. Перекупщики обычно завышают цену и даже не знают историю своего железного коня, а вот человек, проехавший не один десяток километров, может рассказать много интересного.

Найти подходящий вариант можно в интернете. Каждый день на различные площадки выгружается множеств объявлений, поэтому выбрать будет из чего.

Разберем 4 самых популярных сайта на территории РФ, которые радуют богатым ассортиментом.

Авито

Популярнейшая и всем знакомая площадка Авито – кладезь всего, что только захочется человеку. Из плюсов стоит выделить ассортимент и процесс поиска. При помощи фильтра вы можете выбрать только подходящие категории, а неподходящие убрать. К минусам относится отсутствие цены на многих предложениях, что вынуждает потенциального покупателя узнавать о сумме самостоятельно через обращение к продавцу.

Авто.ру

Сервис, специализацией которого являются исключительно машины. К плюсам относится возможность сравнения нескольких моделей с целью выявления лучшей. Хороший качественный сайт, но помимо преимуществ есть и недостатки. К ним относится то, что публикации не удаляются после продажи и из-за этого можно наткнуться на неактуальное предложение.

Дром.ру

Крупнейшая площадка, на которой любой желающий может не только купить или продать автомобиль, но еще и поучаствовать в обсуждениях конкретной модели. Главным преимуществом можно назвать возможность просмотра машин в любой части нашей страны.

Огромный портал, включающий в себя не только предложения по покупке и продажи машин, но еще и новостную ленту, на которой отображаются все актуальные новости автомобилестроения. К минусам относится то, что на сайте публикуются предложения с других площадок и возникают проблемы с тем, что публикации неактуальны.

Какие автомобили являются востребованными на рынке поддержанных машин?

Давайте честно, мало, кто покупает машину и думает, что она проживет вечность и ей можно пользоваться до конца дней. Мысль, которая посещает покупателей авто это «можно ли ее продать в будущем». Сама идея адекватна и вот почему.

stoit-li-pokupat-avtomobil-s-probegom-v-2022-godu2.jpg

Через несколько лет человек захочет продать свой агрегат, но если он не имеет спроса, то может столкнуться с рядом проблем на рынке. Одна категория машин спустя время теряет в цене не сильно, а некоторые же становятся дешевле в разы, как минимум по причине износа. Никто ведь не хочет продавать машину за три копейки либо сидеть в ожидании первого покупателя.

Аналитическое агентство «Автостат» опубликовало рейтинг топ-5 самых востребованных марок автомобиля на рынке поддержанных моторов.

Список выглядит следующим образом:

  1. За прошлый год было продано более 138 тысяч автомобилей марки Ford Focus;
  2. Лада 2114 уступает, но всего лишь на несколько тысяч автомобилей – 134 тысячи машин за прошлый год;
  3. На третьем месте Hyundai Solaris со 126 тысячами проданных автомобилей;
  4. Четвертое место крепко держит Kio Rio с тем же самым показателем, что и Hyundai Solaris – 126 тысяч проданных машин;
  5. И 5 место отводится отечественному автопрому – Лада 2107 и 126 тысяч проданных автомобилей.

Данная статистика — это хорошо, но она не учитывая то, насколько машина может подешеветь за время пользования. Некоторые модели за несколько лет теряют около 50% от своей первоначальной стоимости.

Следующие исследования аналитической группы «Автостат» показали топ-5 автомобилей, которые за время эксплуатации, остаются все, так же, востребованы, что и прежде.

  1. Hyundai Creta за 3 года пользования стоит около 90% от изначальной цены;
  2. Mazda CX-5 потеряла чуть меньше, и после того же срока эксплуатации сохраняет за собой 88% стоимости;
  3. Mazda 6 спустя 3 года пользования сохраняет 84,5% рыночной цены;
  4. Toyota RAV4 будет стоить чуть меньше, чем предыдущий вариант – 84% за 3 года пользования;
  5. И 5 место занимает Kio Sorenta, которая за 3-х летний срок пользования будет стоить 82% от своей изначальной цены.

Процентное соотношение указывалось за 3 года эксплуатации, и цены высчитывались, основываясь на продажах нового автомобиля у дилера. Поскольку параметры расчета можно использовать разные, итоговые результаты могут отличаться.

Какие автомобили покупать не стоит?

Покупать машину с рук – это всегда спорная ситуация, поскольку с виду агрегат красив, мощен и способен показать все свои силы на дороге, но на деле это лишь обложка. Поэтому, не знающему и не разбирающемуся в автомобилях будущему водителю советуем привлечь человека, который поможет и подскажет.

От таких автомобилей, как Mazda RX-8, Citroen C5, Nisan Primera III, Renault Megane, Chery Amulet, Daewoo Nexia и Chevrolet Lanos стоит вовсе отказаться, потому что их приобретение в перспективе может принести немало проблем.

С каким показателем пробега машину брать не нужно?

Есть два фактора, на которые стоит опираться – это возраст и пробег. Оптимальными можно назвать 40-70 тысяч км и 4-6 лет, но эти показатели считаются актуальными только в одном случае, если водитель берег автомобиль, а не попадал в аварии.

stoit-li-pokupat-avtomobil-s-probegom-v-2022-godu3.jpg

Конечно же, есть и большие значения, при которых автомобили все равно можно брать. Эксперты выделяются следующие:

Пробег по классу авто

  1. Из бюджетного класса максимальным значением можно назвать 150 тысяч км;
  2. Для группы автомобилей дороже предельным значением является 250 тысяч км.

Пробег по стране производителя

От этого фактора зависит не меньше, чем от возраста. Обратите внимание на следующие данные:

  1. Для китайских автомобилей предел 100 тысяч км;
  2. Для американских автомобилей 160 тысяч км;
  3. Для европейского и корейского автопрома максимальный показатель это 220 тысяч км;
  4. Для японских автомобилей 250 тысяч км, но в некоторых случаях дозволительно и больше.

Эти показатели можно назвать условными, потому что некоторые факторы не входили в расчет. Например, дороги, по которых ездило авто и количество владельцев. Поэтому, если вы решили приобрести машину из сегмента поддержанных авто, узнайте больше информации о железном коне, а лучше заручитесь поддержкой человека, который разбирается в данной сфере.

Компания Lion Motors более 10 лет занимается выкупом и продажей авто, мы готовы предложить Вам до 95% от рыночной цены, либо помочь в покупке автою Мы выкупаем, как проблемные, так и новые авто. Бесплатная оценка и выкуп в течении 1 часа. Звоните: +7 (812) 336-63-80 или +7 (904) 555-86-66!

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.