Особенности выкупа праворульных японских автомобилей - этапы и способы продажи авто

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


2 Июня 2022
Особенности выкупа праворульных японских авто

Импортные автомобили на российских дорогах давно уже не воспринимаются как какая-то редкость. Не являются исключением и японские машины. Их любят за надежность, высокий уровень комфорта, зарекомендовавшее себя качество японского рынка в сочетании с доступной ценой. Некоторые из них имеют особенность, не свойственную для отечественных дорог – расположение руля с правой стороны. Не каждый водитель решится отказаться от традиционного левостороннего расположения рулевого колеса в пользу праворульного авто, но все же спрос на них определенно есть. Каковы особенности и порядок выкупа японских авто с правым рулем?

Какие организации выкупают праворульные японские автомобили

Существует целый ряд организаций, специализирующихся, в том числе, на выкупе автотранспорта с правым рулем. Это:

  • автосалоны (магазины);
  • автодилеры;
  • организации, занимающиеся перекупкой.

Автосалоны и дилеры предлагают целый ряд услуг, например, выставить у них автомобиль на продажу, заплатив за услугу определенную комиссию либо оплатив стоимость аренды. Не всегда такая сделка выгодна для владельца машины.

Еще один вариант – продажа праворульного японского автомобиля с одновременной покупкой нового авто. В этом случае соответствующая организация выкупает у собственника его ТС, взамен продавая ему новую или бывшую в употреблении машину с более «свежим» годом изготовления, меньшим пробегом, в лучшем состоянии или в более полной комплектации и т. д. Владельцу авто остается только доплатить разницу в стоимости, после чего он сразу становится собственником другого автомобиля.

Важно! Иногда выкупщик пытается значительно снизить стоимость японского автомобиля (примерно на 10-15%), мотивируя это только правосторонним расположением рулевого колеса. С большой долей вероятности такой покупатель является перекупщиком.

Как осуществляется процедура выкупа

Сама процедура выкупа иномарки японского производителя с правосторонним расположением руля и ее оформление аналогичны процедуре выкупа традиционного для российских дорог леворульного авто, с той лишь разницей, что выкупающая транспортное средство организация часто старается снизить его стоимость, объясняя это рисками и трудностями с дальнейшей реализацией (обычно уровень понижения цены составляет 5-15%).

osobennosti-vykupa-pravorulnykh-yaponskikh-avto2.jpg

Алгоритм действий, следующий:

  • собственник праворульного «японца» выбирает подходящий автомобильный салон или автодилера, предоставляющих услугу выкупа машин соответствующей модели;
  • далее он связывается с данным салоном (дилером) и оставляет заявку принятым в организации способом – позвонив по телефону, заполнив форму на официальном сайте компании или обратившись лично;
  • менеджер компании предварительно обговаривает с владельцем авто все условия, и в случае, если стороны придут к обоюдному согласию, назначается проведение экспертной оценки;
  • опытный специалист, осмотрев авто, выдает заключение о его техническом состоянии и стоимости;
  • на основании полученной экспертизы менеджер автосалона (автодилера) корректирует предварительные договоренности и озвучивает их продавцу;
  • в случае согласия собственника машины с окончательными условиями, заключается договор.

Как правило, данная процедура не занимает много времени – иногда на нее уходит всего несколько часов.

Независимая экспертиза

Зачастую продавец не согласен с оценкой технического состояния и стоимости автомобиля, указанных в экспертизе, считая их намеренно заниженными, подозревая эксперта в сговоре с выкупающей организацией. В данном случае можно прибегнуть к независимым экспертам.

Независимая экспертная оценка в среднем будет стоить от 4000 руб. до 10000 руб.

Имея на руках документы о реальной стоимости транспортного средства, покупатель сможет аргументированно настаивать на повышении стоимости сделки купли-продажи.

Информация: независимая экспертиза не является обязательной процедурой при выкупе японского праворульного авто и назначается исключительно по инициативе продавца.

Особенности выкупа японских праворульных авто, побывавших в ДТП

Выкуп японских иномарок с правосторонним расположением руля после дорожно-транспортного происшествия является довольно распространенной услугой. Прежде всего, это связано с высоким качеством их оригинальных запчастей, привозить которые из Японии – весьма дорогое удовольствие.

Существует несколько способов выкупа таких ТС:

  1. Сначала попавший в ДТП автомобиль ремонтируют, после чего продают. Такой способ оптимален, если повреждения, полученные в результате дорожной аварии, незначительны, не затрагивают ось и другие важные элементы конструкции, ремонт не является финансово затратным, машина пригодна для дальнейшей эксплуатации.
  2. Автомобиль продают без ремонта, в том виде, какой он приобрел после автоаварии. В данном случае покупатель, в зависимости от состояния транспортного средства, может либо восстановить его, либо, если машина восстановлению не подлежит, разобрать на запчасти. Японские комплектующие по качеству превосходят российские, китайские и многие европейские аналоги. Как утверждают автолюбители, диски и покрышки, сделанные в Японии, можно устанавливать на других авто, даже если они уже использовались на протяжении 5-7 лет.

В связи с востребованностью и прибыльностью процедуры скупки автомобилей японского производства не только в исправном, но и в битом состоянии, из-за их качественных и дорогостоящих автозапчастей, собственники таких авто нередко сталкиваются с целым рядом перекупщиков, стремящихся выкупить поврежденный автотранспорт по максимально дешевой цене. Чтобы не стать жертвой недобросовестных покупателей и продать автомобиль по его реальной стоимости, не лишним будет, как и в случае с исправным авто, обратиться за оценкой к независимым экспертам.

osobennosti-vykupa-pravorulnykh-yaponskikh-avto3.jpg

Совет: заказывать независимую экспертизу автомобиля, побывавшего в ДТП, желательно на моменте общения с виновником аварии и представителем страховой компании. Помимо размера причиненного ущерба независимый специалист подсчитает рыночную стоимость поврежденного автомобиля, на которую и стоит опираться в процессе торга с покупателями.

Выкуп автомобиля с праворульным управлением, произведенного в Японии, хоть и имеет свои особенности, в целом практически ничем не отличается от выкупа машины с традиционным левосторонним расположением руля. Главное здесь – найти своего покупателя.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.