Мошенничество при выкупе авто: всё обо всех способах обмана

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


23 Октября 2021
Мошенничество при выкупе авто

Во время продажи автомобиля каждый автолюбитель может столкнуться с мошенничеством. Довольно часто нескончаемые звонки по поводу того, что они якобы готовы выкупить у вас транспортное средство по выгодной цене или же наоборот навязывая предложения о продаже авто дешевле зачастую заканчиваются обманом. Существует ряд советов, выполняя которые можно избежать данной неприятной ситуации и не повестить на «развод» мошенников.

Скрытые комиссии, выгодные предложения

Обман автолюбителя проходит по тщательно отработанному плану:

  1. Автолюбитель размещает объявление о продаже авто.
  2. Ему звонят с «выгодным» предложением по продаже, к примеру, называя сумму в размере 600 или 700 тысяч рублей.
  3. Помимо этого, ему предлагается дополнительное условие – если сделку не получится совершить, тогда они будут обязаны купить у владельца ТС автомобиль.
  4. Затем происходит подписание договора о передаче машины, после чего она остается в салоне.

Вот именно с этого момента и начинается все самое интересное. Дело в том, что клиенты договор до конца не дочитывают, их специально отвлекают и заменяют документы. В них появляется незаметная комиссия за оказанные услуги. Сумма варьируется от 30 до 100 тысяч. В случае отказа клиент должен будет оплатить штраф. Таким образом та сумма которая была озвучена первоначально становится мнимой, и клиент не получает никакой выгоды.

Клиент спустя неделю приходит за своими деньгами, да только обнаруживает свое авто на парковке. В этот момент он и узнает, что ему необходимо заплатить комиссию и что цена после уплаты станет меньше. Здесь же начинается давление со стороны сотрудников салона. Они заставляют владельца ТС согласиться на меньшую цену, либо если он отказывается выплатить штраф за отказ.

Сначала автомобиль, только потом деньги

Во время купли-продажи авто частой проблемой как раз и является обман и чаще всего он идет по одной и той же схеме:

  • размещается объявление о продаже на сайте;
  • следом владельцу авто звонят и предлагают ему подъехать в офис компании где они смогут обсудить условия и договориться о выгодной сделке;
  • компания покупает транспортное средство как юрлицо, чтобы можно было его дальше перепродать;
  • денежные средства предлагаются перевести безналичным путем, и для этого у продавца беру реквизиты;
  • под расписку собственник машины отдает им ПТС и СТС (причем в оригинале), ключи;
  • после этого он подписывает договор, который как бы дает гарантию, что пока денежные средства не будут переведены вся ответственность за него лежит на них;
  • сам договор о купли-продажи машины предлагается оформить только после того как буде продано ТС;
  • после получение платежного документа ему предлагают проверить его достоверность в банке. Там ему скорей всего скажут, что ничего не выдавалось и посоветую обратиться в полицию.

Обман заключается в том, что ТС просто пропадает, а денег владелец так и не получает. Полиция старается решить эту проблему, но никто не дает гарантии, что собственность удастся вернуть.

Для того чтобы грамотно продать свое авто и не быть обманутым, стоит внимательней читать договор. Лучше проконсультироваться с юристом. Вы можете воспользоваться услугами компании “Lion Motors”.

В нашей компании все условия сделки полностью прозрачны, оценка авто делается быстро и качественно, сделка оформляется быстро. Вам предлагается возможность внимательно ознакомиться с условиями сделки прямо на месте, денежные средства выдаются прямо во время подписания договора, а это гарантирует отсутствие обмана, мошенничества.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.