Как самостоятельно продать автомобиль: пошаговая инструкция

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


27 Января 2022
Как самостоятельно продать автомобиль: пошаговая инструкция

В том случае если вы читаете эту статью значит вы решили выгодно реализовать своё транспортное средство и перед вами стоит вопрос каким образом — это можно сделать. Специалисты в сфере автомобильного рынка советуют размещать объявления на бесплатных сервисах, которых во всемирной паутине предостаточно. Это самый результативный способ продажи своего транспортного средства самостоятельно. В данной статье мы предоставим нашему читателю пошаговую инструкцию каким образом можно реализовать выгодно своё транспортное средство. Это может вас заинтересовать!

Проверка автомобиля на юридическую чистоту

Для того чтобы проверить транспортное средство на юридическую чистоту, стоит начать пользоваться сервисом «Автокод». Для того чтобы начать проверку транспортного средства на главной странице портала во всемирной паутине, введите государственный номер автомобиля или специальный код VIN и закажите подробный отчёт. В данном отчёте будет содержаться подробная информация о том какие штрафы не оплачены и какие ограничения ГИБДД действуют в настоящее время, не заложен ли автомобиль, всё ли в порядке с документацией, ОСАГО, ной историей и другие аспекты, и нюансы. Стоимость такой справки составляет всего 399 рублей, а оформляется она за две минуты. Ы в кратчайшие сроки получите подробную информацию из баз ГИБДД и других государственных органов. Проверьте свой автомобиль перед продажей: нет ли неожиданных сюрпризов, о которых вы не знаете или не помните.

В том случае если вы не первый раз продаёте транспортное средство вас может заинтересовать сервис проверок транспортного средства с возможностью бесконечного числа проверок «Автокод Профи». Этот сервис даёт возможность проверить большое количество автомобилей за короткий промежуток времени, к отчётам владелец имеет полное право добавить комментарий, возможность составить список ликвидных автомобилей, возможность сравнить автомобили по нескольким параметрам и хранить полученную информацию об транспортных средствах в упорядоченном виде.

Техническая проверка

В том случае если с документацией транспортного средства всё отлично и автомобиль готов к продаже можете приступать к следующим пунктам.

Подготовка транспортного средства к продаже

  • Транспортное средство должно быть чистым как изнутри, так и снаружи. Первое, что должен сделать продавец перед продажей своего транспортного средства – это вымыть его изнутри и снаружи. Можно самостоятельно пропылесосить салон автомобиля и избавиться от лишней пыли и грязи. Можно использовать специальные автомобильные моющие средства и конечно же салфетки. Если вы не хотите самостоятельно чистить и мыть автомобиль отвезите его на специализированную мойку, затраты полностью окупятся при реализации транспортного средства. Исследователи из Великобритании выяснили что запах нового автомобиля привлечёт внимание покупателя и увеличит стоимость авто на 10-30 процентов! Отличная полировка кузова транспортного средства сможет привлечь внимание покупателя тем более того которому важен внешний вид авто.
  • Все расходные материалы и элементы должны быть заменены перед реализацией транспортного средства. Не забудьте сохранить чеки на выполненные работы. Солидная пачка такой документации повысит шанс реализовать авто и увеличит доверие к вам как к продавцу. Надёжность авто также повысится. Тем более новому хозяину транспортного средства не придётся тратиться на расходные материалы сразу после покупки автомобиля. Это реальная возможность увеличить стоимость реализуемого транспортного средства.
  • Все неисправности должны быть устранены перед реализацией транспортного средства. Хруст в подвеске или царапина на кузове, или неисправный подворотник, система вентиляции должны быть исправлены. Любая неисправность вашего авто – это прежде всего ваша собственная недоработка как продавца. Покупатель сделает выбор в пользу полностью отремонтированного и подготовленного транспортного средства.

Установление цены транспортного средства

Для того чтобы самостоятельно реализовать своё транспортное средство на него необходимо установить цену. Для оценки стоимости автомобиля проделайте следующие шаги:

  • Почитайте объявления о реализации автомобилей: находите похожие на ваш автомобиль транспортные средства, ищите однотипный тип кузова, силового агрегата, КПП.
  • Можно обратиться в автомобильный центр или в ломбард транспортных средств и уточнить цену на свой автомобиль у них под предлогом сдачи его под залог.
  • В сети интернет имеются специальные сервисы онлайн которые призваны рассчитывать стоимость транспортного средства по формулам. Найдите такой сервис во всемирной паутине и уточните цену автомобиля.

Не прибавляйте к стоимости транспортного средства стоимость дополнительного оборудования. Покупателю автомобиля всё равно сколько денег вы вложили в покупку магнитолы или лебёдки. Всё дополнительное оборудование, установленное в автомобиле – это лишь повод привлечь покупателя и усмирить его аппетиты при торгах.

Продажа транспортного средства

Вы проверили юридическую чистоту своего транспортного средства, недочёты удалены, стоимость его известна. На следующем этапе инструкции по шагам даём советы как найти покупателя.

Ищем покупателя транспортного средства

Для самостоятельной реализации транспортного средства используйте максимум различных платформ онлайн. Это могут быть специальные автомобильные порталы во всемирной паутине, различные форумы, блоги и тому подобное.

Отличные фото – это хорошее подспорье в реализации транспортного средства. Фотографии должны быть максимально качественные, сделаны при хорошем освещении. Чёткость фото не должна страдать. Нет необходимости маскировать недочёты транспортного средства, прикрывая дефекты кузова какими-либо предметами, не используйте специальные программы для обработки фотографий. Покупателю будет интересно увидеть минусы авто просматривая чётки снимки.

Встреча с покупателем транспортного средства

Будьте максимально честными с потенциальным покупателем автомобиля, указывайте на минусы транспортного средства, так и так они вылезут наружу, дайте время покупателю на встречу с другими продавцами. Желательно договариваться о встрече днём или утром. Это очень подозрительно, когда ночью привозят на осмотр автомобиль – здесь явно продавец что-то скрывает. Вряд ли сам продавец желал бы осматривать незнакомый автомобиль в темноте.

Не забывайте, что на рынке очень много перекупщиков, которые будут пытаться всячески снизить стоимость транспортного средства. У таких мошенников много различных уловок, чтобы приобрести автомобиль подешевле. Будьте предельно аккуратны при встрече с такими покупателями.

Оформление документации

После того как с покупателем продавец определился, настаёт время оформлять документацию. Перед оформлением договора можете предоставить покупателю отчёт специального сервиса проверки продавца авто, где указано то что здесь всё чисто с законодательством. Таким образом вы подчеркнёте свою честность и убедите продавца в том, что он не зря приобретает авто именно у вас.

Оформление договора

Лучше всего оформить сделку именно в автоинспекции. Там сразу внесут изменения в технический паспорт автомобиля о смене владельца и при свидетелях можно передать денежную сумму наличными.  

Законодательством нашей страны разрешается оформить письменный договор в свободной форме. В том случае если вы готовы заполнить несложные поля в документе выбирайте смело этот вариант. Специалист ГИБДД проверит как вы заполнили документацию. Не забудьте уточнить переоформил ли покупатель авто после продажи. На это у него имеется десять суток. В том случае если на одиннадцатый день после совершения сделки покупатель не переоформил транспортное средство на себя попросите сотрудника МРЭО приостановить регистрацию транспортного средства.  

Надеемся, что эта инструкция по шагам поможет вам выгодно реализовать своё транспортное средство самостоятельно.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.