Как распознать битый авто при покупке? 7 деталей на которые стоит обратить внимание

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


22 Июня 2022
Как распознать битый авто при покупке?

В советской фильме «Берегись автомобиля», признанном классикой, была сказана легендарная фраза - каждый, кто имеет автомобиль, хочет его продать, и каждый кто не имеет автомобиля, желает его купить. И в данной цитате главного героя есть своя правда. Но при том, что данная фраза остается актуальной, время идет, и этот фактор привел к тому, что отношения между продавцом и покупателем изменились, и далеко не в лучшую сторону. Зачастую происходит ситуации, в которых владелец ведет себя некорректно либо пытается что-то скрыть от покупателя. И что же тогда делать?

Все на самом деле проще, чем кажется. Ниже поговорим о некоторых нюансах, на которые стоит обращать внимание перед покупкой б/у автомобиля.

Внешний вид автомобиля

Безусловно, в объявлении владелец машины скажет, что автомобиль в лучшем качестве. При личной встрече можно заметить отпарированную машину без каких-либо признаков аварийности, но достаточно обратить внимание на двигатель.

Чаще всего продавцы не думают о чистке двигателя, а зря, ведь это является хорошим знаком, указывающим на эксплуатационную пригодность.

vneshniy-vid.jpg

За длительный срок службы, на двигателе могут образоваться царапины, сколы и потертости. Также, стоит обратить особое внимание, если вышеуказанных признаков нет, ведь возможно продавец покрасил двигатель. Но при правильном ракурсе просмотра, можно заметить отличия тона.

Кроме этого, воспользуйтесь небольшой хитростью. На просмотр желаемого автомобиля возьмите магнит. С его помощью можно выявить шпатлёвку. Если машина не крашена, то ничего страшного не произойдет, поскольку металл выдержит небольшую нагрузку, а вот краска, скрывающая за собой царапины нет.

Зазоры

Также, не забудьте обратить свое внимание на зазоры между дверьми и багажников. Безусловно, владелец мог заменить дверь либо багажник на новый качественный элемент автомобиля, но зазоры должны быть одинаковыми. Данный нюанс, также, поможет выявить качество машины.

zazory.jpeg

Стекла

Если владелец автомобиля менял двери, на это укажут стекла. Сначала проверить то, как они открываются и закрываются, чтобы убедиться в отсутствии посторонних звуков.

steklo.jpeg

Также, обратите внимание на эмблему фирмы, находящуюся в нижнем краю стекла. Если хотя бы один значок отличается, значит владелец менял стекло, а это повод задать ему несколько интригующих вопросов.

Состояние петельных элементов

Петельные элементы находятся на дверях, багажнике и лючке бензобака. Проверяя этот нюанс, обратите внимание на звук и легкость открытия и закрытия. Кроме этого, присмотритесь к крепежам. Если петельные элементы подверглись замене, то на это будут указывать явно выраженные следы монтажа.

petli.jpg

Состояние салона

Если вы не являетесь ярым фанатом модели, которую покупаете, то разбираться в цветах салона и его стандартной обшивке проблематично. Но это не значит, что необходимо пройти мимо этого. Достаточно посмотреть под коврики, ведь наличие разводов и пятен указывают на то, что машины была утоплена. Также, проверьте функционирование ремней безопасности и идентичность заклепок и заглушек в салоне.

solon.jpg

Отсек двигателя

Выше мы уже говорили о двигателе, но еще лучше о качестве автомобиля скажут сварочные швы. Если машина не подвергалась изменениям и значительному ремонту, то швы на двигателе будут одинаковой толщины. А в случае, вмешательства специалистов тех обслуживания, герметизация будет отличаться от заводской.

dvigatel.jpg

Наличие тюнинга

В случае, если на автомобиле много посторонних украшений, это может являться хорошим признаком того, что автомобиль не в самом лучшем техническом состоянии. Договариваясь на встречу с владельцем, попросите его снять все украшений и наблюдайте за реакцией.

tunuing.jpg

Не бойтесь быть дотошным и придирчивым, ведь вы пытаетесь побольше узнать об эксплуатационных характеристиках машины. Также, если вы все-таки найдете признаки того, что машина пережила не лучшие времена, а владелец попытался это скрыть, можно значительно снизить цену при покупке.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.