Выкуп конфискованного и арестованного авто - этапы выкупа автомобиля

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


18 Мая 2022
Как происходит выкуп конфискованного и арестованного авто?

Если вы хотите выгодно купить автомобиль, сделать это можно через аукцион конфискованного автотранспорта. Информация о том, где и когда будет проводиться такой аукцион размещается на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. Банковские учреждения, которые выдают кредиты под залог авто, также проводят подобные мероприятия.

Продажа приставам арестованного транспорта

Постановления об отъеме автотранспорта у владельца выдаются по постановлению суда и могут быть совершенно разными. Зачастую машину продают в счет погашения задолженности. Как только пристав передает владельцу транспорта постановление о его отчуждении, машину отправляют на экспертную оценку стоимости. Организация-оценщик со специальной лицензией определяет стоимость машины, которая указывается в документах и заверяется ее печатью. После этого Росимущество накладывает свою резолюцию и ее выставляют на торги.

Это важно! Чтобы предотвратить коррупционные сделки, по закону аукцион должен быть проведен не ранее чем через месяц после объявления о его проведении в прессе.

На официальном сайте ФСПП можно узнать какие лоты будут выставлены на торги. Не стоит слишком рассчитывать, что вы найдете объявление в печатном издании. В законе не указывается перечень изданий, где должно печататься объявление или минимальный объем их аудитории.

Нужно учитывать следующие факторы:

  1. Выставленные на торги машины продают в течение 1-2 месяцев, независимо от организации, продающей их.
  2. Если автотранспорт, подлежащий продаже не был выкуплен в первый месяц, его цена снижается на 50%, то есть вдвое.
  3. Если машину не смогли продать в течение 2 месяцев, ее возвращают владельцу, и он погашает долги другим путем.

Однако зачастую машины все-таки продают. И это неудивительно, ведь частные лица получают возможность купить на торгах машину по цене в два раза дешевле рыночной. Перекупщики же таким образом могут купить транспорт и в последующем продать его с большой маржей. Размер прибыли в таком случае может составлять от 80 до 100%. Именно поэтому перекупщики тщательно отслеживают лоты на аукционах и активно участвуют в торгах.

kak-proiskhodit-vykup-konfiskovannogo-i-arestovannogo-avto2.jpg

Авто популярных марок обычно выкупают в первые недели, даже до падения цены. Маржа по таким сделкам для перекупщика составит 10-15%, а значит принесет большую прибыль.

Например, Mazda CX-9 2012 г. на аукционе может стоить 850-950 тыс. рублей, при этом на рынке ее стоимость стартует от 1 млн. Даже если перекупщик продаст ее по цене ниже рыночной, например, 960-980 тыс. рублей, его маржа от сделки составит от 40 до 130 тыс. рубелей.

Выкуп конфискованных машин у банков

Также выгодно купить автомобиль в хорошем состоянии можно у банка.

К подобным сделкам не привлекают судебные приставы т.к. они не предусматривают судебного разбирательства. Во время заключения договора кредитования, клиент банка дает согласие на то, что в случае неуплаты долга финансовая организация самостоятельно занимается продажей автомобиля в счет погашения кредита.

В таких случаях кредитор может самостоятельно привлечь специальную компанию по перепродаже авто, чтобы максимально ускорить процесс. Это будет выгодно и для банка.

Преимущества такой продажи для автовладельца:

  1. Машину можно реализовать в очень сжатые сроки.
  2. В отличие от продажи по решению суда, собственник освобождается от выплаты кредитору компенсации за оказание юридических услуг.
  3. Отпадает необходимость оплачивать пребывание автотранспорта на штрафной стоянке, услуги эвакуатора и работу судебного пристава.

Если у заемщика возникает большая задолженность, ему лучше прийти с банком к соглашению о продаже авто. В таком случае машину обычно удается продать за 7-30 дней. Если соглашения достичь не удастся, банк подаст на должника в суд. Иск может рассматриваться 2-3 месяца, в некоторых случаях даже дольше. Далее нужно будет ждать еще месяц до момента вступления решения суда в силу. После авто выставят на торги, которые могут продлиться до 2 месяцев. При этом вырученных за продажу автомобиля денег должно хватить не только на покрытие долгов в банке, но и оплату всех издержек, перечисленных выше.

Это важно! Если вырученных за продажу машины денег не хватает, судебное производство продолжается и в счет уплаты долга может конфисковаться и продаваться другое имущество должника.

kak-proiskhodit-vykup-konfiskovannogo-i-arestovannogo-avto3.jpg

Преимущества выкупа автотранспорта у банка для покупателя:

  1. Если процедура продажи согласована между продавцом и банком, оформить сделку можно в течение одного дня.
  2. Авто обойдется покупателю на 10-15% дешевле рыночной стоимости.
  3. Может выбрать как бюджетную, так и более дорогую машину, ведь банки регулярно выставляют разные модели на торги.

Чтобы реализовать конфискованные машины, банки организуют публичные торги. Их проводят в строгом соответствии с законодательством. На сайте кредиторов (банков) можно найти перечень авто, выставленных на продажу, их стоимость и технические характеристики, а также условия участия в аукционе.

Если вас заинтересовал один из выставленных на торги автомобилей, нужно оставить заявку на участие в торгах на него и внести предоплату. Если вы принимаете участие в аукционе, но не выигрываете его, вступительный взнос возвращается.

Еще одним весомым преимуществом покупки автомобиля у банка является юридическая чистота сделки. Покупателю не нужно тратиться на титульное страхование автотранспорта. Перед продажей всю необходимую подготовку проводит банк. Именно он будет нести ответственность перед законом, если в процессе выявится еще один собственник, чьи права забыли учесть при отчуждении автотранспорта.

Заключение

Выкуп арестованных автомобилей выгоден как для продавца, так и для покупателя. Владелец авто может быстро получить прибыль за его продажу и сразу погасить задолженность. Покупатель получает возможность приобрести машину по цене значительно ниже рыночной, при этом с минимальными рисками. Однако стоит помнить, что на подобных торгах очень высокая конкуренция. Частному лицу может оказаться сложно обойти профессионального скупщика. Чтобы обойти таких людей, можно обратиться за помощью в организацию, которая занимается выкупом конфискованных авто.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.