Как продать автомобиль в лизинге?

Выгодно и быстро
выкуп любых автомобилей по СПб и ЛО

info@avtovikup24.com

Время работы: 24/7
с 7:00 до 23:00


20 Января 2022
Как продать автомобиль в лизинге?

Существует разновидность финансовых услуг, по сути схожая с долгосрочной арендой. Этот удобный и современный инструмент носит название лизинга. С его помощью без привлечения значительных сумм можно купить автомобиль или спецтехнику, модернизирующую предприятие. Пользование имуществом за плату завершается выкупом транспортного средства либо выплатой кредита за него. Отличие от обычной аренды состоит в возможности выкупа конкретной вещи. А также это персональный график платежей, льготы по налогам и другие выгодные условия. Порой клиент решается на продажу оформленного в лизинг авто. Возможно ли это в принципе, как реализуется намерение и каким образом узнать правильную цену транспорта?

Можно ли продавать лизинговый автомобиль

Законодательством не исключается возможность продажи лизингового имущества, но это должно соответствовать условиям договора. То есть, на протяжении всего срока действия соглашения о лизинге транспортное средство (ТС) числится на балансе компании, а также в ее собственности. Поэтому клиент не может полностью распоряжаться машиной. Но существуют прецеденты, согласно которым допустимо урегулирование этого случая.

Вариант 1: невозможно реализовать авто в лизинге

Соглашение включает пункт о запрете продажи транспортного средства до момента выплаты клиентом его стоимости. При этом график платежей отражен и подлежит соблюдению. При самовольной реализации результатом сделки будет недопущение к регистрации в ГИБДД нового владельца авто.

Вариант 2: транспорт, находящийся в лизинге, продать можно

Лизинговое соглашение, предопределяющее подобную возможность, должно включать перечень условий, на основании которых продажа допускается. К примеру, это необходимость выплаты клиентом перед сделкой 50% стоимости авто как минимум. Также в некоторых случаях он имеет право перепродать долг по платежам. Третье лицо, приобретающее ТС, будет выплачивать остаток его стоимости. В некоторых договорах лизинга отражается возможность закрытия сделки раньше срока на основе оговоренных правил. Затем полноправная продажа транспорта становится возможной в пользу граждан или компаний.

Как продать машину, находящуюся в лизинге

Подобное желание появляется у пользователя лизингового предприятия в следующем ряде случаев:

  • у фирмы появилась безотлагательная потребность в финансах;
  • не имеется возможности выполнять обязательства по внесению платежей за лизинг;
  • авто более не используется по назначению.

При наличии данных обстоятельств потребитель лизинга может использовать два пути.

  1. Прекращение договора раньше срока при отсутствии противоречий с этим документом. Пользователю придется соблюдать правила. В большинстве случаев он должен выплатить материальную компенсацию. После расторжения соглашения разрешается реализация авто.
  2. Перепродажа обязательств третьей стороне, что необходимо согласовать с лизинговым предприятием. Данное действие означает переход обязанности по внесению платежей. Условным собственником будет новое лицо. Сделку можно заключать с фирмой, специализирующейся на выкупе лизинговых ТС.

Как продать лизинговый транспорт юридическому лицу

Существуют компании, занимающиеся приобретением машин, предоставленных в пользование гражданам на основе лизингового договора. Многие активно пользуются подобными услугами, тем более, что предлагается покупка за полную стоимость. Чтобы заключить сделку, нужно получить согласие от лизинговой фирмы, которая также выступит полноправным участником. Предприятие-покупатель ознакомится с информацией о приобретаемом транспортном средстве, сделает технический осмотр, учтет размер суммы, все еще подлежащей выплате.

По сути это посреднические услуги, что означает отчисление комиссии. От клиента перед сделкой потребуются документы. В их числе — квитанция о выплате процентов от сделки, подтверждение уже уплаченной за лизинговую машину суммы и прочее. В пакет также входит:

  • генеральная доверенность на тот случай, когда потребитель лизинга — не собственник транспортного средства;
  • паспорт ТС, если он есть;
  • документ о регистрации авто.

При согласовании всех условий, проведения техосмотра и предоставления пакетов документации, стороны преступают к переоформлению бумаг с привлечением лизингового предприятия.

Как продать автомобиль, находящийся в лизинге, физическому лицу

Часто сделка с частным лицом, желающим приобрести лизинговый автомобиль, гораздо выгоднее, чем соглашение с фирмой, выкупающей такие ТС. Ведь клиент компании, сдавшей ему транспортное средство по договору лизинга, не должен платить посредникам. Он может напрямую вести переговоры с покупателями. Процедура сделки купли-продажи аналогична процессу с юридическим лицом. Но гражданин, решивший это сделать, должен сам искать покупателей. Последний обязан предоставить лизинговому предприятию:

  • паспорт;
  • документальное доказательство платежеспособности (обычно это форма 2 НДФЛ – справка о доходах и налогах, выписка из банка);
  • водительские права или заграничный паспорт по запросу.

Пользователю лизингового автомобиля нужно предоставить максимум информации о ТС в качестве аргументов покупателю. К примеру, это отчет с описанием машины, включающий год ее выпуска, пробег, число владельцев, дорожно-транспортных происшествий, А также сведения о наличии ограничений на регистрационные действия.

По какой цене можно реализовать авто

Физические лица получат большую выгоду при реализации лизингового ТС. Ведь им не придется выплачивать проценты от сделки в пользу посредников. Итоговая цена бывает любая в рамках разумной договоренности продавца с покупателем. Фирмы, специализирующиеся на выкупе машин, ведут расчет по иному принципу. У них свои требования, они занимаются привлечением клиентов, рекламированием предоставляемых услуг. От таких компаний исходят обещания оплаты 98% рыночной стоимости бывшего в эксплуатации транспорта. Но на деле реальная сумма денег, которые можно выручить при продаже, весьма легко рассчитывается. Нужно лишь принять во внимание изложенные ниже факторы.

Остаток платежей в пользу лизингового предприятия

Клиент лизингового предприятия получит большую сумму от продажи автомобиля, если он совершит ее лишь за несколько месяцев до истечения срока договора. Но ранее он будет обременен обязательствами по выплатам значительной суммы по соглашению. Фирма, специализирующаяся на выкупе, учтет этот факт, снизив цену ТС.

Стоимость услуг специализированных компаний

Сотрудники выкупающих авто предприятий выступают посредниками между продавцом (лизинговой фирмой), и потенциальными покупателями. Порядок оплаты их работы аналогичен тому, что установлен у брокеров и риэлторов. А именно, представляет собой комиссию от сделки. В большинстве случаев за работу взимается от 5 до 7% цены ТС.

Состояние лизингового автомобиля

Перед приобретением транспортного средства специализирующейся на выкупе компанией ее сотрудники проведут процедуру оценки. Чем лучше состояние авто, тем выше будет размер суммы. В ходе техосмотра определится степень износа, выявится наличие дефектов. Например, при ежедневной и круглосуточной эксплуатации машины таксопарк получит меньше. А там, где транспорт используется 3 раза в неделю для представительских целей, получится значительная сумма.

Учтя подобные критерии рассмотрения факторов, влияющих на цену, клиент может заранее привести в порядок автомобиль. А также найти компанию с наиболее выгодными условиями и оценить остаточные платежи по своему договору. То есть — тщательно подготовиться к процедуре. Сделка по продаже лизингового транспортного средства не отличается чрезмерной сложностью. Но в каждом отдельном случае присутствуют свои нюансы, спорные ситуации, требующие разъяснения.

Наша компания

Фирма Lion Motors работает в Санкт-Петербурге. Предоставляя услуги по выкупу автомобилей, мы предлагаем выгодные условия. Самостоятельная продажа машины сопряжена с различными сложностями. Процесс может затянуться на месяцы. Lion Motors поможет продать новое авто и имеющее значительный срок эксплуатации, установить цену, устраивающую продавца и покупателя. Результатом будет экономия средств и времени. Оценщик выезжает вскоре после оформления заявки. Мы принимаем автомобили всех марок, в том числе те, которые находятся в залоге или под запретом на регистрационные действия. А также после ДТП. Lion Motors выкупает транспорт у компаний и физических лиц. Заявки принимаются круглосуточно на сайте, производится предварительная оценка по описанию. Звоните также по телефону 8 (812) 336 63 80.

Рассказать друзьям:
Кнопка вверх.